Том 334 № 4 (2023)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2023/4/3917

ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СВАЙНО-ВИНТОВОГО ФУНДАМЕНТА В КРИОЛИТОЗОНЕ

Ссылка для цитирования: Кулешов А.П.,  Николенко И.А., Горлов А.А. Определение несущей способности свайно-винтового фундамента в криолитозоне // Известия Томского политехнического университета. Инжиниринг георесурсов. – 2023. – Т. 334. – № 4. – С.163-174.

Актуальность исследования заключается в проблеме расчета несущей способности винтовых свайных фундаментов в условиях распространения криолитозоны при воздействии статических выдергивающих и вдавливающих нагрузок. Свайно-винтовые фундаменты – довольно новый вид в строительстве, хотя первые упоминания о них относятся к концу XVIII – началу XIX вв. Данная технология зарекомендовала себя с самой наилучшей стороны. В последние годы винтовые сваи обретают широкую популярность при строительстве разнообразных объектов, однако все еще занимают относительно небольшую долю в фундаментостроении. Потенциал этой технологии слабо раскрыт, не регламентировано определение несущей способности в отечественных нормах. Цель состоит в анализе существующих методик и разработке рекомендаций по расчету несущей способности свайно-винтовых фундаментов в условиях криолитозоны, сравнении результатов расчетов предельных сопротивлений данного вида фундамента, полученных различными методами, с натурными полевыми испытаниями и буроопускными сваями. Методы: систематизация, анализ отечественного и зарубежного опыта расчета винтовых свай в районах распространения многолетнемерзлых грунтов; сбор и обработка материалов полевых испытаний грунтов винтовыми сваями в районе обустройства Бованенковского месторождения; вычисление несущей способности различными методиками и сопоставление результатов с данными натурных полевых испытаний и буроопускных свай; описание методики проведения полевых испытаний свай в условиях криолитозоны. Результаты. Выполнены вычисления несущей способности винтовых свай в условиях криолитозоны различными описанными в литературных источниках методиками и их сопоставление с данными полевых натурных испытаний грунтов; проведена сравнительная оценка несущей способности винтовых свай с металлическими буроопускными сваями с наконечником в одних и тех же геокриологических условиях, выявлены достоинства и недостатки рассмотренных методов и различных типов свайных фундаментов. На основе полученных результатов сделаны выводы о возможности применения винтовых свай в криолитозоне и получения необходимой и достаточной информации для их проектирования.

Ключевые слова:

свайно-винтовые фундаменты, криолитозона, натурные полевые испытания, несущая способность, статические нагрузки, осадка, выход, боковая поверхность, острие, лопасть, методы расчета, сравнительный анализ, допустимая нагрузка, температура грунта

Авторы:

Александр Петрович Кулешов

Ирина Александровна Николенко

Андрей Александрович Горлов

Скачать pdf