Требования к оформлению статьи

Автор при подаче статьи обязан предоставить в редакцию необходимые сопутствующие документы, подгрузив их в личном кабинете вместе с файлом статьи:
- лицензионной договор,
- согласие на обработку персональных данных,
- экспертное заключение о возможности опубликования,
- акт экспертизы в целях экспортного контроля,
- отчет о плагиате.

  1. Принимаются оригинальные научные статьи на русском и английском языках, соответствующие тематическим направлениям журнала. Объем статьи не менее 8 стр. (но не более 20 стр.), включая рисунки и таблицы, размещенные в тексте по упоминанию (соотношение рисунков и таблиц к тексту – 30 к 70 %). Объем обзорной статьи – от 10 до 30 стр., включая рисунки и таблицы, размещенные в тексте по упоминанию (соотношение рисунков и таблиц к тексту – 30 к 70 %); список литературы должен включать более 30 источников. Оформление текста (форматирование): поля по 25 мм, одинарный интервал без переносов, лишних пробелов и абзацных интервалов, шрифт Times New Roman, 12 кегль.
  2. Не допускается направление в редакцию журнала уже опубликованных статей или статей, отправленных на публикацию в другие журналы. При обнаружения одновременной подачи статьи в несколько изданий опубликованная статья будет отозвана из печати (ретрагирована).
  3. Статьи, поступившие в редакцию и соответствующие тематическим направлениям журнала, проверяются на плагиат при помощи системы «Антиплагиат». Оригинальность текста должна составлять не менее 75 % При выявлении многочисленных заимствований редакция действует в соответствии с правилами COPE.
  4. Список литературы должен включать 20 и более источников; ссылка на собственные работы – не более 20 % от общего количества источников; список литературы в обязательном порядке должен содержать ссылки на современные источники (не старше трех лет на момент опубликования статьи, 20 %) и иностранные источники (40 % от общего количества; под иностранными источниками подразумеваются работы зарубежных авторов).
  5. Аббревиатура, используемая в тексте, расшифровывается при первом использовании.
  6. Список литературы составляется в порядке первого упоминания источников. В тексте указывается номер источника в списке, заключенный в квадратные скобки. В список включаются только опубликованные работы, одной ссылке должен соответствовать один источник. В список включаются только те источники, которые упомянуты в тексте статьи. Если статья публикуется на русском и английском языках, в списке литературы необходимо ссылаться на русскоязычную версию, а в references – на англоязычную.
  7. Метаданные статьи в обязательном порядке должны содержать:
    – УДК (размещение в левом углу документа);
    – название статьи на русском и английском языках; шрифт полужирный, кегль 12, размещение по центру документа;
    – информацию об авторах на русском и английском языках (ФИО авторов полностью; ученая степень, должность; место работы и подразделение (институт, кафедра и т.д.), почтовый адрес места работы; ORCID (при наличии); е-mail авторов), возле фамилии уполномоченного автора необходимо указать шифр специальности ВАК;
    – структурированную аннотацию (на русском и английском языках) не менее 200 слов, но не более 300, в которой должны быть отражены актуальность и цель исследования, методы, результаты, выводы;
    – ключевые слова (не менее 5, но не более 10 слов или словосочетаний на русском и английском языках).
  8. Оформление рисунков, таблиц и формул в тексте статьи:
    – файлы рисунков (желательно цветных) в jpg, tif, cdr, vsd или иных форматах векторных редакторов Corel Draw, Microsoft Visio и т.д., а также специальных графических редакторов, например Adobe Photoshop, с разрешением не менее 300 dpi прилагаются к статье.
    – оформление подписи к рисункам и таблицам (на русском и английском языках):
    Рис. 1. Название; Fig. 1. Title
           Таблица 1. Название; Table 1. Title
    – дроби и интервалы оформлять как 1,2…1,8 мм; 5–7 шт.
    – если длина формулы превышает половину ширины страницы, необходимо разбить формулу на фрагменты в связи с тем, что тексты статей в журнале верстаются в две колонки.
    – нумеруются только те формулы, на которые есть ссылка в тексте, курсивом – буквы латинского алфавита, кроме входящих в имена собственные, обозначения стандартных математических функций и химических элементов (Uпр., Ф, µ, но Аl2О3, cosα, max, lg, «BASF»). Векторы – полужирным курсивом.
    – в тексте статьи используются кавычки вида «…».
  9. Приветствуется использование структуры IMRAD:
    Введение (Introduction): ставится научная проблема и цель статьи.
    Материалы и методы (Materials and Methods): даются сведения об объекте и последовательности выполнения исследования.
    Результаты исследования (Results): приводятся конкретные авторские результаты исследования.
    Обсуждение и заключение (Discussion and Conclusion): указываются практическая значимость и перспективы исследования.
  10. Список литературы:
    – формируется в соответствии с упоминанием источников в тексте статьи, например: [1, 2] или [3–7] и оформляется в соответствии с правилами журнала (см. пример оформления статьи);
    – пристатейный список литературы должен быть обязательно транслитерирован с применением романского алфавита (латиница; см. пример оформления статьи); то есть требуется представить два списка литературы – основной и дополнительный на латинице.
  11. Рекомендации по оформлению англоязычной части статьи:

    1. желательно, чтобы аннотация и заголовок содержали ключевые слова;
    2. желательно, чтобы раздел «keywords» содержал не общие слова: изучение, распределение и т. д., а термины, относящиеся к тематике статьи;
    3. оптимальное количество слов в заголовке не более 15. Избегать в заголовке вопросов, аббревиатур, описания методов, слов «new» и «novel», излишнего употребления «of», слов типа «Study of», «Investigation of»;
    4. при переводе аннотации на английский язык не злоупотреблять пассивным залогом;
    5. оптимальное количество слов в предложении – 25: одно предложение – один смысл.

Факт подачи статьи в редакцию для опубликования подтверждает согласие автора со всеми представленными требованиями.

Пример оформления статьи (скачать)