Процесс рецензирования

  • Рецензия является документом экспертной оценки, проводимой Редакцией для определения качества научного исследования (Приложение 1. Форма рецензии).
  • Осуществляется рецензирование всех поступающих в Редакцию материалов, соответствующих формату и тематике журнала.
  • К рецензированию привлекаются специалисты, признанные в научной области рецензируемых материалов и имеющие в течение последних трех лет публикации по тематике рассматриваемой статьи.
  • Рецензентом не может быть автор или соавтор рецензируемой работы, а также сотрудник из организации, где работает (состоит в магистратуре, аспирантуре, докторантуре) автор статьи.
  • В журнале проводится двойное слепое рецензирование поступающих статей (рецензенту предоставляется статья без указания информации об авторах; автору не известна фамилия рецензента).
  • В рецензии особое внимание необходимо уделить освещению следующих вопросов:
    – общий анализ научного уровня, терминология, структура статьи, актуальность темы;
    – научная и практическая новизна и значимость материала, научность изложения, соответствие использованных автором методов, методик, рекомендаций и результатов исследований современным достижениям науки и практики;
    – качество подготовки и оформления материала, язык и стиль статьи, соответствие установленным требованиям по оформлению материалов, объём публикации и ее элементов (текста, таблиц, иллюстративного материала, библиографических ссылок), допущенные автором неточности и ошибки.
    Рецензент вправе дать рекомендации автору и редакции по улучшению статьи.
    Замечания и пожелания рецензента должны быть объективными и принципиальными, направленными на повышение научного и методического уровней статьи.
    В заключительной части рецензии должны содержаться обоснованные выводы о статье в целом и четкая рекомендация о целесообразности ее публикации.
  • Рецензент после анализа статьи принимает решение:
    а) рекомендовать рукопись к публикации без доработки или с доработкой; б) направить на дополнительное рецензирование; в) отклонить (в случае отрицательной оценки статьи в целом рецензент должен убедительно обосновать свои выводы).
    Составленная рецензия передается в Редакцию, ее выводы записываются в электронной редакции.
  • Редакция направляет результаты рецензирования авторам представленных исследований.
  • В случае несогласия с замечаниями рецензента автор/авторы статьи могут направить в редакцию журнала мотивированное заявление для его дальнейшего рассмотрения.
  • Статья, доработанная на основе замечаний рецензента, может быть направлена на повторное рецензирование по усмотрению Редакции.
  • Рецензии хранятся в редакции журнала в течение пяти лет и высылаются в ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации в случае получения соответствующего запроса.