Том 333 № 8 (2022)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2022/8/3677

МИНЕРАЛОГИЯ И ГЕОХИМИЯ ТОНШТЕЙНА ИЗ УГОЛЬНОГО ПЛАСТА НОВЫЙ-1А ХАРАНОРСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ (ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ)

Актуальность работы обусловлена необходимостью выяснения роли пирокластического материла в формировании угленосных отложений и геохимического фона редких элементов в углях.
Цель: выяснение природы тонштейна из угольного пласта Новый-1а Харанорского буроугольного месторождения.
Объекты: угли и тонштейн пласта Новый-1а Харанорского месторождения.
Методы: отбор проб из пласта Новый-1а Харанорского месторождения угля; масс-спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (ICP-MS), атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно связанной плазмой (ICP-AES), инструментальный нейтронно-активационный анализ (ИНАА); минеральный состав изучен методами оптической микроскопии, сканирующей электронной микроскопии, рентгенофазовым анализом.
Результаты. В ходе исследования был изучен тонштейн из угольного пласта Новый-1а Харанорского буроугольного месторождения. Минеральный состав, структурно-текстурные и геохимические особенности тонштейна позволили установить его апопепловый генезис. Комплекс критериев позволил определить состав исходной пирокластики, из которой сформировался тонштейн. Установлено, что изученный тонштейн сформировался из пеплов трахидацитового состава. Высокие содержания редких элементов-примесей в угле пласта Новый-1а приурочены к участкам контакта c с тонштейном. Наибольшие концентрации в контактовых зонах отмечены для РЗЭ, Zr, Nb, Y, Ta, Hf, Th и U. Набор элементов и их концентрация в тонштейне и в золе угля на контакте с прослоем подтверждают выводы о природе и исходном составе пирокластики, сформировавшей тонштейн.

Ключевые слова:

Уголь, тонштейн, геохимия, вулканизм, Забайкальский край

Авторы:

Алексей Викторович Вергунов

Сергей Иванович Арбузов

Булат Ринчинович Соктоев

Сергей Сергеевич Ильенок

Игорь Юрьевич Чекрыжов

Скачать pdf