Том 333 № 8 (2022)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2022/8/3450

УТИЛИЗАЦИЯ БЫВШИХ В УПОТРЕБЛЕНИИ ТРУБ ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКОЙ

Актуальность исследованя обусловлена необходимостью разработки технологии холодной прокатки труб с использованием бывшей в употреблении горячекатаной трубы. Технология разрабатывается с целью экономии георесурсов, повышения экономической эффективности производства труб с использованием холодной пильгерной прокатки. 
Цель: разработка экономически эффективной технологии переработки бывших в употреблении труб в трубную продукцию другого сортамента. При этом полученные таким способом готовые трубы должны иметь достаточные для их безаварийной эксплуатации параметры качества, такие как точность геометрических размеров поперечного сечения, механические характеристики металла трубы и пр. 
Методы: теоретические исследования технологических процессов холодной прокатки труб на станах валковой и холодной пильгерной роликовой прокатки труб, разработка режимов деформации и технологии холодной прокатки бывших в употреблении труб, годной для реализации на действующем производстве при минимальных затратах на внедрение такой технологии. 
Результаты. Разработана и предложена к использованию эффективная (как с экологической, так и с экономической точек зрения) технология холодной прокатки промышленных партий труб с использованием заготовки из бывших в употреблении труб. Разработанная технология не требует значительных капиталовложений. Все оборудование, необходимое для ее реализации, есть в цехах холодной прокатки труб. Сама технология прокатки практически не отличаются от стандартной. Изменения вводятся только в те операции технологического процесса, которые касаются подготовки исходной заготовки к первому проходу. Поскольку до 70–80 % стоимости холоднодеформированной трубы составляет стоимость горячекатаной или горячепрессованной заготовки, использование бывших в употреблении труб позволяет не только уменьшить антропогенную нагрузку на окружающую среду, но и повысить коммерческую эффективность производства холоднокатаных труб. Полученные разработанным способом готовые трубы будут иметь достаточные для их безаварийной эксплуатации параметры качества. Технология проверена в действующем цехе холодной прокатки труб. 

Ключевые слова:

Холодная прокатка труб, бывшие в употреблении трубы, заготовка, технология, переработка, окружающая среда, снижение антропогенного влияния на окружающую среду

Авторы:

Вячеслав Анатольевич Томило

Станислав Владимирович Пилипенко

Александр Витальевич Дудан

Скачать pdf