Том 333 № 8 (2022)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2022/8/3431

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРНОГО ПОЛЯ В СКВАЖИНЕ ПЕРЕМЕННОГО ДИАМЕТРА ПОСЛЕ ПРОМЫВКИ

Актуальность. В настоящее время не существует общепринятых методов, которые позволяют определить равновесную температуру горных пород по данным термометрии в вышедших из бурения скважинах. Во время бурения скважины естественное распределение температуры в породах вокруг скважины существенно изменяется и требуется значительное время для его восстановления в период простоя. Данный процесс может длиться до нескольких месяцев и даже больше в глубоких скважинах, поэтому естественную температуру горных пород можно непосредственно измерить только в течение длительного времени в бездействующих скважинах. Моделирование процесса восстановления температуры в скважинах после завершения бурения – единственная возможность спрогнозировать невозмущенную температуру пород, необходимую для определения равновесного градиента температуры и плотности теплового потока, чтобы предоставить необходимые исходные данные для бассейнового моделирования. 
Объект: бурящиеся скважины и скважины, в которых проводится предварительная промывка перед температурными исследованиями. Диметр скважины после бурения изменяется из-за наличия каверн, что также сказывается на распределении температуры и после обсадки скважины, т. к. в этих интервалах увеличен объем закачанного цемента.
Цель: определение температурного нарушения в зоне с измененным диаметром скважины вследствие образования каверн, а также влияния цементного кольца на температурное поле в данных интервалах.
Результаты. Исследовано влияние размеров каверны (высоты и глубины) на формирование температурного поля в скважине. Разработана математическая модель, описывающая движение промывочной жидкости в скважине, учитывающая изменение диаметра. Результаты расчетов сравниваются с распределением температуры без учета изменения диаметра скважины по глубине. Показано, что температурное поле напротив интервалов каверн достаточно сильно нарушено в необсаженной скважине. Установлено, что при увеличении расхода промывочной жидкости поле температуры сильнее всего нарушено напротив подошвы интервала каверны.

Ключевые слова:

Температурное поле, скважина переменного диаметра, промывка скважины, теплообмен, численное моделирование

Авторы:

Руслан Зуфарович Акчурин

Рамиль Ирекович Рюков

Гузель Ринатовна Вахитова

Айрат Шайхуллинович Рамазанов

Скачать pdf