Том 326 № 9 (2015)

Литологические факторы формирования коллекторов в палеозойском разрезе Ледянского поднятия (Северо-Тунгусская нефтегазоносная область)

Актуальность исследований определяется тем, что в настоящее время одним из наиболее перспективных направлений расширения минерально-сырьевой базы России является поиск залежей нефти и газа в арктических районах. Поскольку изученность бурением этих территорий крайне низкая, для более успешного проведения поисково-разведочных работ необходимо более детальное исследование вскрытых ранее разрезов. Цель исследований: определить степень влияния седиментационных и постседиментационных факторов на формирование пустотного пространства различных типов пород и установить уровни потенциальных коллекторов в палеозойском разрезе Ледянского поднятия. Объект исследований: отложения палеозоя, вскрытые скважинами Ледянского района, расположенного на северной окраине Северо-Тунгусской нефтегазоносной области. Методы исследований: построение разрезов палеозойских отложений на основе детального описания керна, результатов ГИС и палеонтологических исследований; петрографическое изучение основных типов пород, участвующих в строении разреза; генетический анализ различных типов пород и выяснение условий их седиментации; изучение пустотного пространства пород в керне и шлифах; установление взаимосвязи между литологическими особенностями палеозойских пород и их коллекторскими свойствами. Результаты исследований. Выяснены состав, строение и обстановки осадконакопления палеозойских отложений, вскрытых в пределах Ледянского куполовидного поднятия на севере Тунгусской синеклизы; рассмотрено влияние седиментационных и постседиментационных факторов на формирование коллекторов; установлено, что наиболее высокие показатели пористости и проницаемости наблюдаются в рифогенных карбонатных породах силура, где наиболее интенсивно прошли постседиментационные процессы выщелачивания, а также в песчаных горизонтах ордовика и карбона, обладающих хорошей первичной пористостью.

Ключевые слова:

литология, нефтегазоносные области, Северо-Тунгусская нефтегазоносная область, Ледянское поднятие, палеозойские отложения

Авторы:

Ирина Валерьевна Вараксина

Игорь Викторович Тумашов

Скачать bulletin_tpu-2015-v326-i9-03.pdf