Том 333 № 10 (2022)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2022/10/3715

ВЛИЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ВОД НА РЕКУ РУДНУЮ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО РЕГИОНА

Актуальность исследования связана с негативным воздействием техногенных вод оловосульфидных и оловополиметаллических хвостохранилищ Дальнегорского рудного района Дальнего Востока России на речные воды и с необходимостью изучения процессов их смешения на геохимических барьерах «техногенные – природные поверхностные воды». 
Цель: рассмотреть процесс смешения шламовых и дренажных вод хвостохранилищ с природными водами р. Рудной, протекающий на геохимическом барьере «техногенные – поверхностные природные воды». 
Объекты: техногенные воды – дренажные и шламовые оловополиметаллического хвостохранилища Центральной обогатительной фабрики, а также дренажные, шламовые и воды пруда-отстойника оловосульфидных хвостохранилищ Краснореченской обогатительной фабрики Дальнегорского рудного района; природные поверхностные воды р. Рудной; геохимические барьеры «техногенные – природные поверхностные воды». 
Методы: экологический мониторинг – отбор и анализ гидрохимических проб методами масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой и атомно-эмиссионной спектрометрии; компьютерное физико-химическое (термодинамическое) моделирование в программном комплексе «Селектор-Windows»; моделирование процессов, протекающих на геохимических барьерах «техногенные – природные поверхностные воды», с помощью формирования компьютерных многорезервуарных моделей по типу проточного реактора; рассмотрение процессов образования водных растворов на геохимических барьерах выполнено с разбавлением техногенных вод природными при соотношениях 1:1, 1:10, 1:100, 1:1000 для установления количественного (элементы сульфидных руд и вмещающих оруденение пород) и качественного (их ионы и молекулы) состава водных растворов и кристаллизации из них техногенных минералов. 
Результаты. По результатам мониторинговых работ установлен химический состав техногенных и природных вод Дальнегорского рудного района посезонно. С помощью программного комплекса «Селектор-Windows» смоделированы процессы образования водных растворов летнего, осеннего и зимнего периода на различных геохимических барьерах «техногенные – природные воды» в соответствии с принятыми соотношениями. На основании анализа полученных результатов в статье приведен количественный и качественный состав посезонно формирующихся растворов, показаны кристаллизующиеся из них минералы и распределение содержания элементов сульфидных руд на геохимических барьерах, что подтверждает негативное воздействие техногенных вод хвостохранилищ на воды р. Рудная.

Ключевые слова:

Горнопромышленные техногенные системы, шламовые воды хвостохранилищ, дренажные воды хвостохранилищ, техногенные минералы, геохимические барьеры, физико-химическое моделирование, Дальнегорский рудный район, р. Рудная

Авторы:

Валентина Павловна Зверева

Константин Русланович Фролов

Анастасия Игоревна Лысенко

Скачать pdf