Том 333 № 10 (2022)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2022/10/3688

ВЛИЯНИЕ СОСТАВА СЫРЬЯ ГАЗОКОНДЕНСАТНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА ПРОЦЕСС КАТАЛИТИЧЕСКОГО РИФОРМИНГА

Актуальность исследования обусловлена возможностью модернизации процесса получения высокооктановых топлив путем подбора и варьирования сырья на базе действующего предприятия, а также на этапе его проектирования. 
Цель заключается в анализе влияния сырья газоконденсатного месторождения на качественные и количественные характеристики продукта – риформата, являющегося основой бензина. 
Объектом исследования являются составы сырья трех газоконденсатных месторождений Западной и Восточной Сибири. 
Методы: хроматографический анализ дегазированного конденсата для детального определения состава до С13; математическое моделирования для исследования влияния различного сырья на показатели каталитического риформинга. 
Результаты. Разработана математическая модель каталитического риформинга полурегенеративного типа. С её помощью исследовано влияние состава сырья на выход и качество риформата. В качестве сырья использован дегазированный конденсат с трех различных газоконденсатных месторождений Западной и Восточной Сибири. Дегазированный конденсат получен методом стандартной сепарации в исследовательской лаборатории. Приведен индекс сырья, обозначающий преобладание определенной углеводородной группы в составах трех дегазированных конденсатов. Выявлено, что применение сырья с газоконденсатных месторождений с минимальным содержанием парафиновых углеводородов и высоким значением нафтеновых и ароматических углеводородов приводит к увеличению выхода ароматических углеводородов на 20 % масс., повышению выхода риформата на 3 % масс., увеличению октанового числа на 7–8 пунктов и повышенному коксообразованию на 0,5 % масс. С использованием математической модели проанализировано изменение состава бензиновой фракций в процессе эксплуатации газоконденсатного месторождения в течение пяти лет. Установлено, что увеличение срока эксплуатации месторождения оказывает отрицательное воздействие на каталитическую систему риформинга в связи с увеличением ароматических соединений в своем составе.

Ключевые слова:

Каталитический риформинг, состав сырья, газоконденсатное месторождение, математическая модель, выход продукта, октановое число

Авторы:

Инна Вагизовна Пчелинцева

Екатерина Сергеевна Чернякова

Ольга Констатиновна Красовская

Антон Георгиевич Кокшаров

Скачать pdf