Том 333 № 8 (2022)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2022/8/3649

АНАЛИЗ СЕЗОННОЙ И МНОГОЛЕТНЕЙ ДИНАМИКИ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА ВОД ОСУШЕННОГО УЧАСТКА ВАСЮГАНСКОГО БОЛОТА

Актуальность исследования обусловлена необходимостью оценки трансформации химического состава природных вод под влиянием изменения климата и хозяйственной деятельности.
Цель: исследование химического состава вод Васюганского болота, анализ условий его формирования, оценка сезонных и многолетних закономерностей его изменения под влиянием осушения.
Объекты: северо-восточный участок Васюганского болота в районе с. Полынянка Бакчарского района Томской области.
Методы. Лабораторное изучение химического состава болотных вод проводилось методами титриметрии, спектрофотометрии, пламенной фотометрии в Лабораторно-аналитическом центре Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства и торфа – филиале Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий РАН. Статистический анализ данных проводился с применением непараметрического критерия Манна–Уитни, кластерного анализа и метода главных компонент.
Результаты. Исследования показали, что в результате проведенной лесомелиорации, а также вследствие пожара 2016 г. в водах северо-восточного участка Васюганского болота, в сравнении с естественной его частью, отмечается статистически значимое повышение концентрации Са2+, Mg2+, Feобщ, NH+4, NО3, Cl, Сорг. Однако в настоящее время в связи с зарастанием каналов отмечается процесс самовосстановления болота, в результате чего химический состав вод осушенного и естественного участков Васюганского болота имеет минимальные отличия в маловодные 2015–2016 гг. и многоводный 2018 г. и более существенные различия в содержании компонентов наблюдаются в средние 2017, 2020–2021 гг. и маловодный 2019 г. Индикатором влияния пирогенного фактора на химический состав являлось повышение в болотных водах величины рН и содержания ионов K+, Na+, SО42–, NО3, HCО3, а также Са2+, Mg2+, Feобщ. Анализ условий формирования химического состава вод Васюганского болота показал, что ведущим фактором является температура, при этом повышение уровней болотных вод после продолжительных засушливых периодов приводит к повышению концентраций химических веществ в водах.

Ключевые слова:

Болотные воды, химический состав, лесомелиорация, влияние, Васюганское болото, Западная Сибирь

Авторы:

Юлия Александровна Харанжевская

Скачать pdf