Том 330 № 9 (2019)

DOI https://doi.org/10.18799/24131830/2019/9/2264

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ВОДОПРИТОКА НА ОСНОВАНИИ ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛАСТОВ (НА ПРИМЕРЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ)

Актуальность. На текущий момент времени рост обводненности добываемой продукции является одной из причин, способствующей выходу скважин из эксплуатации. На месторождениях Пермского края насчитывается около 2,5 тысяч нефтяных скважин, и в 30 % из них продукция содержит более 70 % воды. Снижению обводненности добываемой продукции способствует проведение мероприятий по ограничению водопритока. Наиболее распространенными причинами высокой обводненности продукции добывающих скважин являются фильтрация воды через трещинные системы и высокопроницаемые (промытые) интервалы пласта, заколонные перетоки и образование конуса обводнения. Значительное количество воды в добываемой продукции скважин способствует увеличению скорости коррозии насосного оборудования и скорости отложения солей, а также приводит к повышенной нагрузке на систему сбора и подготовки нефти. Эффективность работ по ограничению водопритока может быть увеличена при определении оптимальных геолого-технических условий применения известных технологий, а также путем разработки и совершенствования методических подходов по их подбору. Цель: повышение эффективности технологии ограничения водопритока на основании геолого-физических характеристик терригенных и карбонатных объектов. Объект: терригенные и карбонатные коллектора месторождений Пермского края. Методы: лабораторные исследования составов в свободном объеме (ГОСТ 26798.1-96 и ГОСТ 26798.2-96) и фильтрационные испытания на единичных керновых образцах (ГОСТ 26450.1-85, 26450.2-85, ОСТ 39-204-86 и 39-195-86). Результаты. Обозначена особо актуальная проблема – подбор технологии для эффективного проведения мероприятий по ограничению водопритока, поскольку по каждой технологии получение максимального технологического эффекта укладывается в довольно узкий интервал геолого-физических характеристик пластов. Неправильный выбор технологии не только снижает технологическую эффективность обработки, но иногда приводит к получению отрицательных результатов, которые часто носят необратимый характер и для своего устранения требуют больших материальных затрат. Исходя из исследований в свободном объеме и фильтрационных испытаний, сформированы рекомендации по применению изученных составов для проведения работ по ограничению водопритока на терригенных и карбонатных коллекторах Пермского края.

Ключевые слова:

Ограничение водопритока, ремонтно-изоляционные работы, водоизоляционные работы, составы для ограничения водопритока, физико-химические свойства составов, коэффициент восстановления проницаемости, снижение обводненности

Авторы:

Роман Алексеевич Дерендяев

Лев Андреевич Захаров

Дмитрий Александрович Мартюшев

Константин Алексеевич Дерендяев

Скачать PDF